• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Старейшину "Свидетелей Иеговы" наказали штрафом

Орджоникидзевский суд Перми наказал старейшину пермской общины «Свидетели Иеговы» Алексея Мецгера штрафом, точно так же, как и его коллегу Александра Соловьева, которому приговор был вынесен летом. Оба обвинялись в незаконных проповедях и агитации не покидать ряды запрещенной еще два года назад религиозной организации. И обоим грозили реальные сроки.

Когда Соловьеву назначили штраф, Мецгер поздравлял его и счастливо улыбался, но сам на оглашении вердикта был невесел и обещал дойти до самых вершин правосудия, чтобы оправдаться.

В судебном процессе по делу Алексея Мецгера, старейшины «Свидетелей Иеговы», организация запрещена на территории РФ, помимо стандартных процедур - вызов свидетелей, прения - было и чтение произведения Льва Николаевича Толстого, цитировали Библию. На каждое заседание приходило по 50-60 человек, не стал исключением и приговор.

На этот раз на столе вместо книги жизни – цветы, кто-то из зала вручил их Алексею Мецгеру в знак поддержки. Основным же чтивом стало заключительное обвинение по уголовной статье «Участие в экстремистской деятельности». Судье понадобился час, чтобы озвучить все подробности. Вердикт - 350 тысяч рублей штрафа в счёт государства.

Алексей Мецгер, осужденный: "Меня осудили за веру в Бога. Считаю, что это решение противоречит Конституции России".

В июле этого года был осужден ещё один старейшина – Александр Соловьев. Тогда сумма штрафа составила 300 тысяч рублей. Прокурор просил 3,5 года колонии. Мягкий вердикт был встречен аплодисментами.

Изначально Алексей Мецгер проходил по делу своего коллеги по вере в качестве свидетеля. Но у правоохранительных органов на руках уже были аудиозаписи и стенограммы агитационных разговоров Алексея Мецгера с членами общины, желающими выйти из организации.

Анастасия Тютикова, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района города Перми: "Кроме того, Мецгер приводил проповедь в ДК Чехова в декабре 2017 года, где находились последователи данного религиозного учения".

Откровения бывшей последовательницы учений были заслушаны в ходе судебного разбирательства.

"В этой среде у тебя друзья, родственники. Остальные родственники отсечены".

В апреле 2017 года Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской и ликвидировал её, усмотрев в их действиях лжепророчество, вольную трактовку мировой истории, а также отрицание ряда социальных и политических институтов. Но несмотря на запрет собрания продолжались. Как проходили подобные встречи, можно судить по последнему слову главного фигуранта процесса.

Алексей Мецгер: "До того, как Бог начнет землю очищать, научиться жить по этим законам. Тогда такой человек сможет пережить и уничтожение зла, и будет жить на очищенной земле".

В ноябре в Томске был приговорен к шести годам заключения Сергей Климов, член местной общины «Свидетелей Иеговы». Его обвинили в организации экстремистского сообщества. Всего в России сейчас рассматривается около 300 похожих дел.