• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Экономика

«Пермский завод бумажных изделий» начал выпуск пакетов из крафтовой бумаги

«Пермский завод бумажных изделий» запустил новое производство и приступил к выпуску пакетов из крафтовой бумаги. Пакеты внешне симпатичны и экологичны, разлагаются в почве максимум за полгода. Продукция востребована для упаковки и для транспортировки различных товаров. На предприятии побывал губернатор Дмитрий Махонин, чтобы узнать, что в этом деле дала прямая поддержка властей.

Машина выдаёт заготовки, а сборщикам-упаковщикам надо собирать воедино бумажные пакеты. На первый взгляд всё просто, но чтобы работа шла успешно, руку надо набить - тогда будет и результат.

Это Пермский завод бумажных изделий, резидент территории опережающего социально-экономического развития «Нытва». Делают пакеты из крафт-бумаги, то есть бумаги повышенной прочности. Начинается всё с таких рулонов.

Олег Леонтьев, главный инженер ООО «Пермский завод бумажных изделий»: "Отдаём в нарезку, в нарезке мы уже кроим на шпагат, на ленту для ручек, и непосредственно сюда - на пакетную машину".

Изучив рынок, рассказал директор, решили наладить производство. Оборудовали цех, набрали сотрудников. Первые результаты - 500 тысяч пакетов в месяц, с обширной географией заявок.

Сергей Бурков, генеральный директор ООО «Пермский завод бумажных изделий»: "Это Москва, Санкт-Петербург, работаем по заявкам и из других регионов, это Липецк, Хабаровск, Владивосток, то есть мы рассчитываем на покупателей по всей стране".

И это крайне важно, особенно сейчас, не раз отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, посещая краевые предприятия. Не просто стремиться сохранить то, что есть, но и создавать новые производства и рабочие места.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы пользуемся тем, что кто-то для себя решил, что российский рынок становится неинтересным, а для наших компаний это новые ниши и новый стимул для развития".

Развитие - ключевое слово, говорят на заводе. Есть помещения и возможности работать не только с бумагой, но и с другими материалами.

На предприятии намерены освоить производство и полиэтиленовых пакетов. Их будут изготавливать параллельно с бумажными, оборудование закуплено, сейчас оно в пути на завод.

Со временем на заводе планируют продолжить расширять рынок сбыта, довести объём готовой продукции до двух миллионов штук в месяц и освоить нанесение на пакеты текстов и логотипов, по желанию заказчика.