• Пермский край
  • Обновлено в 13:05
news-details
Общество

Накажут автодозвоном: как Пермь борется с дикой рекламой

Разместите свое объявление в неположенном месте - и от звонков спаса не будет. Пермские власти взяли на вооружение новый способ борьбы с дикой рекламой. Указанные номера телефонов внесут в специальную базу и поставят на автодозвон с интервалом в полчаса.

Михаил Евлеев не интересуется покупкой квартиры, да и работа уже есть. Михаил Евлеев – квартальный инспектор. В его обязанности входит фиксация объявлений и передача номера для автодозвона.

Михаил Евлеев, квартальный инспектор: "Порядка 50-100 штук мы ежедневно фиксируем объявлений".

Если заострить внимание, можно заметить, что объявления или то, что от них осталось, везде – на домах, столбах, остановках.

Допустим, ваше объявление оказалось в поле зрения инспектора, тогда обязательно ждите звонка с сообщением: «Внимание, у вас есть административное правонарушение». Но ведь всегда можно сбросить. Но через полчаса вам снова позвонят, причем уже с другого номера. Снимаем трубку: «Вы совершили незаконную расклейку объявлений». И так звонить будут до конца дня.

Чтобы исключить номер из базы автодозвона, необходимо обратится в МКУ «Административно-техническая инспекция города Перми».

Именно административно техническая-инспекция города призвана предотвратить расклейку объявлений в незаконных местах. Кому понравится такое бумажное безобразие.

Помимо навязчивого автодозвона, расклейщикам стоит помнить, что за самовольное размещение информации грозит административное правонарушение.

Кирилл Самаркин, директор МКУ «Административно-техническая инспекция города Перми»: "Штрафы достигают для физлиц до трех тысяч рублей, для должностных - до десяти, для юридических - до пятидесяти тысяч рублей".

При этом традиционные методы борьбы с рекламной макулатурой должны вестись не реже, чем два раза за сезон, но по факту уборку производят даже чаще.

Никита Сеземин, начальник отдела благоустройства Дзержинского района города Перми: "Есть особые объекты, такие как гостевые маршруты, дороги первой категории. Например, остановочный комплекс на Петропавловской, где подрядная организация выходят раз в два-три дня".

Как должно быть в идеале – остановка общественного транспорта «Универсам» на улице Борчанинова. Правда, сам комплекс новый, подобные должны появиться по всему городу – здесь антивандальные элементы и отдельно стоящая доска для рекламы. А ещё есть один способ – интернет, там сайтов соответствующих предостаточно, и никто уже точно не сорвет ваше объявление.