• Пермский край
  • Обновлено в 15:58
news-details
Спорт

В Новых Лядах открылась школа баскетбола "Урал-Грейт Юниор"

В Новых Лядах у детей появилась возможность заниматься баскетболом регулярно, под руководством тренера. В местном доме спорта открылся филиал школы «Урал-Грейт Юниор». Заниматься в школе будут две группы по 25 ребят.

Сергей Богуславский, председатель федерации баскетбола Пермского края: "Мы считаем, что кто-то из них в будущем сможет попасть в большой баскетбол, в большую Парму, и то, что мы сегодня здесь делаем, это первый этап, который мы планируем с городскими властями, вместе со школой, с теми, кто поддерживает баскетбол, наша задача, чтобы в каждом районе города у нас было такое отделение."

Всего в Прикамье таких площадок уже четыре. В этих школах сейчас занимается более 700 юных спортсменов. Специалисты говорят, что это неплохая дорога в большой спорт.

Сергей Кущенко, президент Единой лиги ВТБ: "Сегодня вот это открытие, это системная история, когда приходит ребёнок, его встречает тренер, у него есть форма, у него есть знания, у него есть мячи, зал, есть всё, чтобы обучить ребёнка азам баскетбола и найти вовремя талант."

На сегодняшний день спортом и физической культурой в Прикамье занимается регулярно, то есть не менее трёх раз в неделю, порядка 900 тысяч человек, что составляет почти сорок процентов от населения всего региона. А в рамках нацпроекта "Демография", утверждённого Президентом России Владимиром Путиным, этот показатель в ближайшие годы планируется увеличить до 55 процентов. И открытие подобных спортивных школ этому способствуют.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы: "Урал-Грейт Юниор" пришёл сюда, в этот дом спорта, в котором большие баскетбольные традиции. Я уверен, что в течение ближайшего времени, команда, которая будет здесь тренироваться, конечно, покажет достойные результаты."