• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Экс-министра безопасности Прикамья осудили по второму уголовному делу

Бывшего министра территориальной безопасности Пермского края приговорили к трём годам лишения свободы условно, отняли классный чин и обязали выплатить штраф в 50 тысяч рублей. Экс-чиновника обвинили в том, что он фиктивно трудоустроил в пожарный отряд своего знакомого егеря Вячеслава Верещагина. Ему сегодня также вынесли наказание за мошенничество, штраф на 150 тысяч. Ущерб, нанесённый государству, оценили почти в 502 тысячи. Верещагин получал зарплату, а своих обязанностей, по сути, не выполнял.

Оксана Корепанова, судья: "Ковтун организовал совершение Верещагиным мошенничества, направленного на хищение бюджетных денежных средств, используя своё служебное положение. Верещагин, заинтересованный в ежемесячном получении денег и дополнительном пенсионном стаже, осознавая противоправность поступившего от Ковтуна предложения, понимая, что его трудоустройство будет фиктивным, согласился совершить организованное Ковтуном преступление".

Для бывшего министра Андрея Ковтуна этот условный срок стал уже вторым. В прошлом году его приговорили к трём годам и восьми месяцам за аналогичное мошенничество, когда точно так же он устроил другого своего знакомого в одну из пожарных частей. Комментировать приговор Ковтун не стал.