• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

На Комсомольском проспекте появятся люки с элементами звериного стиля

В рамках реконструкции Комсомольского проспекта на тротуарах и бульварной части улицы появятся люки в зверином стиле. На них будут размещены голова медведя, символа Прикамья, название города и дата его основания – 1723 год. Такие же люки использованы в 68-м квартале эспланады.

Напомним, что с 2 июля стартовал первый этап масштабного преображения Комсомольского проспекта. В этом году будет осуществляться благоустройство участка от улицы Екатерининской до улицы Ленина, в следующем году работы продолжатся в сторону улицы Монастырской.

Как сообщили в администрации Перми, на этой неделе на объекте начнутся работы по замене бортовых камней вдоль тротуаров и в бульварной части, также подрядчики приступят к строительству кабельной канализации в квартале между улицей Пермской и улицей Екатерининской. Все провода будущей архитектурной подсветки зданий, сети наружного освещения, кабели системы АСУД, интернета будут убраны под землю.

Комплексное благоустройство планируется закончить к 300-летию города, к тому моменту на Комсомольском проспекте будет отремонтирована проезжая часть, проведен ремонт бульварной части, где будет заменено покрытие на гранит, установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения.