• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Из столетия в столетие единство жителей Пермского края не покидает

День народного единства установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Это не первый и не последний пример единения народов России в борьбе с захватчиками.

Впервые пермские народы явили свое крепкое единение во времена смуты в начале 17-го столетия, говорит историк Павел Корчагин. Тогда добровольцами в народное ополчение - громить польско-литовских захватчиков во главе с Мининым и Пожарским — пошли десятки жителей пермских земель.

Павел Корчагин, кандидат исторических наук: "Вступились в переписку с другими городами России, собирают деньги на ополчение".

Спустя двести лет - снова причина для единства. Отечественная война с французами 1812 года. Хоть Пермская губерния и не стала ареной боевых действий, многие ее жители принимали в них участие. Как на заводах в тылу, производя снаряды, так и на фронте! Вопреки отсутствию всеобщей воинской повинности на территории промышленного Урала, люди сами основали добровольческие отряды. Шли туда и татары, и башкиры, и Коми, и русские.

А в Великую Отечественную войну почти четыре года жители Молотовской области трудились для победы. Вопреки невзгодам и лишениям они обеспечивали красную армию всем необходимым.

Нашлись и тысячи добровольцев, готовых уйти на фронт. Молотовская бригада стала одной из многочисленных и многонациональных в составе Уральского добровольческого корпуса.

Добровольцы из Молотовской области были на всех важных фронтах, штурмах городов и первыми вошли в Прагу в мае 1945-го.

Своим единством в годы Великой Отечественной прославились и жители Кудымкара. Для фронта отдавали последнее, оставив себе лишь полевые хвощи - не иначе как пистики. Местные жители даже установили им скульптуру. В память о жертвенности народа.

Из столетия в столетие единство жителей Пермского края не покидает. Бок о бок наши люди живут вместе. Разделяя, как радости, так и трудности, помогая нуждающимся во время пандемии.