• Пермский край
  • Обновлено в 14:23
news-details
Общество

В Прикамье сотовой связью покрыто еще 65 км автодорог

В Пермском крае с начала года установлено шесть станций сотовой связи, что позволило ликвидировать «белые пятна» на автодорогах в Пермском муниципальном районе, а также в Добрянском, Ильинском, Краснокамском, Соликамском и Красновишерском округах, общей протяженностью 65 к. Операторы установили оборудование сотовой связи стандарта LTE, которое обеспечивает скорость мобильного Интернета не менее 30 Мбит/с.

В министерстве информационного развития и связи Пермского края (МИРС) рассказали, что с начала 2022 года ПАО «МТС» установлены станции на 7-м км трассы Кукуштан-Оса и на 19-м км трассы Пермь-Ильинский. Вдоль дороги Кукуштан-Чайковский базовая станция появилась вблизи п. Аннинск (Пермский район), вдоль трассы Пермь-Березники – в коттеджном п. Михайловское и п. Кунья (Добрянский округ), на дороге Пермь-Ильинский – рядом с деревнями Петрушата (Ильинский округ) и Русаки (Краснокамский округ).

Напомним, ранее в Пермском крае первыми в России провели инструментальное обследование дорог и выявили порядка 300 км «белых пятен» – участков, где нет возможности вызова даже экстренных служб. Работы по возведению телеком-инфраструктуры на региональных трассах продолжаются. До 2025 года планируется обеспечить покрытие подвижной радиотелефонной связью 100% автомобильных дорог Пермского края.