• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Любви коронавирус не помеха: в Перми зарегистрировали брак в период самоизоляции

Несмотря на режим всеобщей самоизоляции, в ЗАГСе Мотовилихинского района Перми сыграли свадьбу. Правда, в зале для торжеств было всего три человека, а традиционный поцелуй заменили устные поздравления.

На бракосочетание запрета нет, ЗАГСы продолжают работать в стандартном режиме.

В зале не больше трех человек: молодожены и церемониймейстер. Вместо «Скрепите ваши узы поцелуем», звучит другая фраза.

Наталья Золототрубова, и.о. начальника Мотовилихинского отдела управления ЗАГС администрации Перми: «Мы говорим мягко: «Поздравьте друг друга». А это уже личное дело каждого. Они обнимаются, кто-то редко приподнимает маску, целуются, и обратно надевают».

Как рассказали в ЗАГСе, несмотря на ограничения, перенести официальную часть на завершение самоизоляции решили лишь некоторые молодожены.

Такую регистрацию Павел и Елена запомнили на всю жизнь. Буквально за сутки им пришлось отменить поход в ресторан, а родственникам из разных городов России сдать билеты на самолет. Но ребята не растерялись, нашли не менее колоритные костюмы химзащиты, маски, перчатки и решили не пасовать перед трудностями.

Павел Балыко: «Мы решили не пасовать перед трудностями, такое событие. Решили отметить и зарегистрировать брак. Решили, что будем крепкими, как наша семья».

Выкручивались, как могли, рассказывает Елена. В ЗАГСе устроили онлайн трансляцию на телефоне для гостей, вместо свадебного букета взяли домашний цветок, а отмечали праздник уже дома с собакой Жужей.

Некоторые находчивые пары для того, чтобы не нарушать традиции, берут в аренду и профессиональное оборудование для трансляции, и даже заказывают ведущих и артистов. В этом случае выходить из дома не приходится. Все происходит онлайн.

Константин Мешков, ведущий, организатор мероприятий: «Это добавляет какого-то порядка и какой-то торжественности, праздника, и люди понимают, что это мероприятие, но в таком формате, не совсем в привычном для нас. Но оно имеет место быть».

Конечно, это тоже стоит денег, но экономия налицо.

В среднем, банкет с арендой помещения, едой и напитками на 50 человек обойдется в 150 тысяч рублей. Услуги фото и видео – 50 тысяч рублей. Оформление зала – около 30 тысяч, услуги ведущего, ди-джея, артистов - 50 тысяч рублей. Свадебный кортеж – 5 тысяч, услуги стилиста, визажиста – около 7 тысяч рублей. Экономия выходит в этом случае 292 тысячи. Но эта цифра приблизительная, ведь каждая свадьба индивидуальна!

Когда откроют границы, сэкономленные деньги можно вложить в свадебное путешествие. Так и решили сделать Павел и Елена. Но, как призналась пара, символическое торжество сделать тоже придется, ведь настоящие эмоции куда приятнее видеть вживую, а не через экран смартфона.