• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Экономика

В Перми состоялись публичные слушания по исполнению бюджета города за 2020 год

В этом году публичные слушания по исполнению бюджета города за 2020 год впервые прошли дистанционно, трансляция велась на сайте администрации Перми.

Публичные слушания по обсуждению бюджета проходят два раза в год: при утверждении главного финансового документа на следующий трёхлетний период и при заслушивании отчета об исполнении бюджета за прошедший год. Мероприятие даёт возможность всем заинтересованным лицам узнать об основных приоритетах в работе городских властей, ходе их реализации, а также внести свои предложения и замечания по этим вопросам.

В городской бюджет в 2020 году поступили доходы в сумме 37 млрд рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию при исполнении городского бюджета сохранены основные приоритеты бюджетной политики Перми. Прежде всего, это социальная направленность бюджета с учётом исполнения дополнительно принятых обязательств. Также обеспечен рост заработной платы работников образования и культуры в рамках реализации «майских» Указов президента.

Еще один приоритет – участие в реализации мероприятий федеральных и региональных проектов в рамках национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Демография» и «Культура». Продолжилось благоустройство города к 300-летию.

По итогам 2020 года бюджет исполнен с дефицитом в размере 1,4 млрд рублей. Для возмещения выпадающих доходов городу предоставлен кредит из бюджета Пермского края сроком на 5 лет с минимальной процентной ставкой 0,1%.

Бюджет города сохраняет свою социальную направленность: 52% объёма бюджета занимают расходы на социальную сферу – это образование, культура, физическая культура и спорт, социальная политика. Увеличение связано со строительством сразу четырёх детских садов, а также поддержкой учреждений культуры в период пандемии.

Расходы на дороги и транспорт составляют 30% в общей структуре расходов. По сравнению с 2019 годом расходы увеличились на 3,9 млрд рублей, это связано с выделением федеральных средств по нацпроекту «Жильё и городская среда», увеличением финансирования работы общественного транспорта.

Расходы на ЖКХ и благоустройство города составили 11% от общего объёма расходов, по сравнению с 2019 годом расходы увеличились на 932 млн рублей в связи с увеличением средств на расселение аварийного жилья в рамках участия в национальном проекте «Жильё и городская среда», увеличением средств на благоустройство города.

В целом, структура расходов городского бюджета сохранила свою стабильность.

В 2020 году инвестиционные расходы городского бюджета составили 6,5 млрд рублей. Относительно 2019 года капитальные расходы увеличились на 2,8 млрд рублей или на 77%. Основная причина роста – благоустройство и развитие города к 300-летию.