• Пермский край
  • Обновлено в 20:43
news-details
Здоровье

Как в Прикамье решают проблему кадров в здравоохранении?

Во время послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поднял вопрос обеспеченности медицинскими кадрами. К​ 2024​ году все уровни здравоохранения должны быть обеспечены специалистами, и​ в​ приоритетном порядке первичное звено. В связи с этим, в Прикамье увеличат целевой набор студентов в медицинские вузы. Сейчас в нашем регионе один из лучших показателей целевого набора в стране. 65% студентов - специалитет и 88% - ординатура. И в медицинском университете готовы увеличить эти цифры

Наталья Минаева, проректор по образовательной деятельности ПГМУ: «На 2021 год планируется как раз увеличение числа бюджетных мест. Увеличение может достигать существенных цифр 30-40%»

Диана Вьюниченко в следующем году покидает стены пермского медицинского университета. Она получает образование по проекту министерства Здравоохранения Пермского края «Краевая ординатура». Средства на обучение выделяются из краевого бюджета. По договору в больнице она должна будет отработать минимум 5 лет. И девушка уже знает, где и кем будет работать.

Диана Вьюниченко, студентка 5 курса ПГМУ: «Я хочу стать офтальмологом, работать хочу преимущественно в Перми.»

Сейчас 141 человек получают профессию по договору о целевом обучении. А уже на 2020 год подана заявка на 221 бюджетное место. Так же по двум программам «Земский доктор и «Земский фельдшер» планируется привлечь в этом году 106 медицинских работников.

Другой вопрос: в каких условиях будут работать врачи. За последние годы наращиваются темпы строительства объектов здравоохранения. За прошлый год было открыто 78 ФАПов, 12 лечебных амбулаторий. За ближайшие два года планируется возвести еще 100 медицинских учреждений во всем Пермском крае.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: «В первую очередь пациентам должно приятно находиться в медицинских условиях, медицинских кабинетах, но медицинскому персоналу должно быть комфортно работать. Поэтому, наши все действия направлены, как на пациентов, так и на медицинский и не медицинский персонал»

За два года в крае открыты три детские поликлиники. Еще 3 в процессе строительства в Перми. Они начнут работать в 2020 году. К ним будет прикреплено около 40 тысяч детей.

Егор Зеленин, пациент: «Сейчас нет очередей в регистратуру, сразу приходишь и буквально 5-10 минут ты уже у доктора. Это все гораздо быстрее чем раньше.»

Привлечение новых квалифицированных специалистов и строительство новых объектов позволят сократить очереди и в целом повысить качество медицинских услуг во всем Пермском крае.