• Пермский край
  • Обновлено в 11:14
news-details
Образование

В Перми после капитального ремонта открыли школу № 127

Новый учебный год стартовал. За парты в крае сели 325,5 тысяч учеников, в Перми- 127 тысяч. Из-за пандемии коронавируса линейки прошли на свежем воздухе и только для 3 параллелей — 1-х, 9-х и 11-х классов. Тем, кто пошел в школу первый раз, а таковых в крае нынче 37 тысяч, приготовили подарки — сборник стихов и рассказов.

Ребята обнимаются. Впервые все вместе после дистанта. А звонок в родной школе не слышали вообще больше года.

Администрация Перми после капитального ремонта открыла 127-ю школу. На праздничной линейке только первоклашки и 11-классники. Роспотребнадзор рекомендовал массовые мероприятия пока проводить на свежем воздухе и ограничить число участников.

На входе ребят встречает новая система безопасности. Она распознает лица и пускает только знакомых. В школе отремонтировано абсолютно все, в классах новая мебель и оборудование.

Елена Кренинг, директор школы №127: "Были обновлены системы коммуникаций, система канализации, система водоснабжения, электричества. Полностью изменилась система вентиляции. Помимо этого изменился фасад школы".

Фасад, кстати, энергоэффективный. А вокруг здания новые газоны и стадион.

Умывальники и сушилки перед столовой — это то, что было запланировано изначально. Но пока шли работы, появились новые требования, и теперь на входе в обеденный зал установлены механический и электронный санитайзеры.

Еще в марте не верилось, что к сентябрю школа так преобразится. Но тогда же глава Перми Дмитрий Самойлов и генподрядчик договорились — к началу учебного года все должно быть готово.

Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации Перми: "У нас открывается ДЮЦ Соломина, тоже здание было на капремонте, и буквально на днях мы его откроем — это центр допобразования. К концу этого года уже откроется корпус гимназии №3. Поэтому мы постоянно обновляем все наши школы".