• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Дед Мороз зажёг огни на главной пермской ёлке

В Перми дан официальный старт встрече Нового года. Ровно в 18.00 часов всероссийский Дед Мороз, прибывший из Великого Устюга, зажег на эспланаде главную городскую елку. Нынче в высоту она с 10-этажный дом и вся увешана уникальной иллюминацией.

Один Дед Мороз покрыл реки льдом, другой переодел лесных зверей в зимние шубки, третий сделал румяными детские щеки. А самый высокий, в красной шубе — главный. Он приехал из Великого Устюга. У волшебников общая миссия — зажечь огни на главной Новогодней ели.

Огни на дереве - современная RGB-подсветка. Название - аббревиатура от английских слов - Red , Green, Blue –– красный, зеленый, синий. При смешении всего три цвета образуют целую палитру оттенков. Это ли не волшебство?

В этой хвойной красавице сплелись все самые современные технологии. Металлический каркас – внутри, снаружи на него закреплены 3,5 тысячи колючих веток, идентичных натуральным. Елка, конечно, сегодня главная героиня — все хороводы вокруг нее.

Сам город тоже вовсю начал преображаться к празднику. Одними из первых яркие гирлянды вспыхнули на новогоднем маршруте. Праздничные лампочки повесили на колоннаде в парке Чехова на Гайве. На улице Сибирской засияли консоли на опорах освещения. А мотовилихинские «Медведи на льдине» - уже полюбившаяся горожанам - одна из самых больших иллюминаций города.

Елена Неганова, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми: "Начинаем отмечать Новый год и украшать наш любимый город как можно раньше, чтобы жителям тепло было, светло, создавалось праздничное настроение. Мы в этом году открываем два дополнительных новогодних маршрута в Мотовилихинском и Кировском районах".

Одновременно с главной пермской елкой огни засияли и на других хвойных деревьях в Перми и крае. Возле Галины Леонидовны — так в народе прозвали старую ель — хороводы теперь будут водить жители Закамска. Хвойное дерево, украшавшее эспланаду раньше, подарили Кировскому району.

Теперь эспланада превратится в большую ледовую стройку. Возле театра начнут возводить городок с горками, посвященный легендам Пармы, а ближе к новой ели зальют большой каток.