• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Здоровье

Как бороться с плоскостопием

По данным Всемирной организации здравоохранения, около половины людей на планете страдают плоскостопием. Первые негативные изменения можно заметить уже с 4-х лет. Как говорят врачи, лучше взяться за корректировку как можно раньше. Где это сделать в Перми?

Ярослав — мальчик активный и спортивный, но недавно мама заметила, что подошва обуви сына стирается с внутренней стороны и стопы заваливаются внутрь. Изменилась и осанка. С этой проблемой Ольга обратилась к врачу ортопедического салона «Ортека».

До конца октября в салоне действует предложение — приём врача со 50% скидкой. В стоимость входит сканирование стоп на немецком оборудовании.

Процедура длится всего пару минут и даёт чёткую картину, какая требуется корректировка. У Ярослава выявили 2 стадию плоскостопия — снимок помог подобрать ортопедические стельки.

При возникновении деформации стопы со временем это может привести к болям в позвоночнике и ослаблению мышц. Помимо стелек, мальчику подобрали корректор осанки. Носить его рекомендовали по 30 минут в день во время выполнения домашних заданий. Такой комплексный подход, по словам специалистов, позволит решить проблему сколиоза и плоскостопия.

Надежда Панькова, врач травматолог-ортепед ортопедического салона «Ортека»: "Всю нагрузку мы получаем от стоп. И если вдруг по стопам нагрузка распределяется неправильно, она и выше передаётся неправильно — на все суставы нижних конечностей, таза и на весь позвоночный столб».

По данным Всемирной организации здравоохранения, около половины людей на планете страдают плоскостопием. Первые негативные изменения можно заметить уже с 4 лет. Если заниматься корректировкой плоскостопия с детства, в дальнейшем эта проблема не будет беспокоить, и можно жить без ограничений, говорят врачи.

Ольга Радостева: "Врач достаточно доходчиво объяснила, какие есть проблемы и какие есть решения в данном салоне. Какие стельки могут предложить для повседневной носки, для спорта».

Стельки, которые подобрали Ярославу, подходят для любой обуви. Впрочем, можно выбрать специализированные — например, для занятий спортом.

Также в «Ортеке» можно заказать стельки по индивидуальным параметрам. Следует помнить, что имеются противопоказания — необходима консультация специалиста.