• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Экономика

Что посеем?

В Пермском крае началась подготовка к посевной. Опытом делятся на отдельных семинарах, которые проводятся в разных хозяйствах.

Готовить технику к полевому сезону надо вне зависимости от марки и страны производителя. Для Александра предстоящий сев будет уже 43-й по счету. За это время полностью поменялась техника, но не технология.

Александр Столбов: "На 75-х я оглох можно сказать, а на этих благодать работать. Хорошая техника. Сеялки американские, на которой я работал, принцип нашей русской сеялки, такая же простая".

До посевной кампании еще больше месяца, а глава Агрофирмы «Труд» свою готовность к сезону оценивает в 95%. Это в первую очередь техника и запасы топлива. Сегодня в хозяйстве проходит семинар для всех сельхозпроизводителей, посвященный опыту кормозаготовки в условиях дождливого 2019 года. Учиться лучше на чужих ошибках.

Владимир Юшков, генеральный директор ООО «Агрофирма «Труд»: "Как в наших непростых погодных условиях мы смогли заготовить качественные корма, с хорошей обменной энергией, с высоким сухим веществом. Если мы эти проблемы не будем изучать, мы не будем конкурентоспособны по сравнению с другими регионами. И наша задача - в непростых условиях в рынке выжить".

Семена в Троельге сегодня запасены полностью. 15% площадей под зерновыми в этом году будут засеяны семенами сорта «Элита». Вводится в строй самый большой в радиусе тысячи километров зерносушильный комплекс. Все больше внимания уделяется перспективному рапсу. Это и корм скоту, и топливо для тракторов.

Оксана Бреднева, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: "Сегодня строятся заводы, компании имеют перспективные планы по увеличению площадей. Мы осознали ценность этой культуры для нас, и делаем все, чтобы производство рапса в Пермском крае росло".

И как результат — высокая эффективность. Именно на этой ферме выращивают рекордсменов по надоям для всего Урала.

Есть у сельхозпроизводителей свои приметы, настоящую рекордсменку на камеру стараются не показывать. Впрочем, и средние показатели надоев здесь такие, что многим хозяйствам стоит только позавидовать.

В полной готовности техника в агрофирме должна быть к 27 марта. Именно на этот день здесь пройдет большой техосмотр.