• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Пермячка осуждена за распространение ложной информации в период пандемии

Орджоникидзевский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летней жительницы г. Перми. Она признана виновной по 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Установлено, что подсудимая в начале апреля 2020, в период строгих карантинных мер, установленных на территории региона указом Губернатора Пермского края, создала в одной из социальных сетей группу, в которой распространяла информацию, побуждающую граждан к нарушению правил режима и порядка передвижения физических лиц. Свои сообщения она сопровождала личными фотоизображениями в общественных местах на фоне административных зданий и социально-значимых объектов, расположенных на территории Орджоникидзевского района г. Перми. При этом данную противоправную информацию женщина дублировала на своей личной странице социальной сети, доступ к которой, как в организованной ей группе, был открыт для свободного посещения пользователей.

На основании заключения прокуратуры Пермского края и требования Генеральной прокуратуры РФ Роскомнадзор России ограничил доступ к материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию, путем блокировки ip- адреса страницы пользователя сети Интернет.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную к 300 часам обязательных работ.