• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Транспорт

Источник: архив

Строительство нового железнодорожного моста через Каму начнется в следующем году

Сегодня главе Пермского края Дмитрию Махонину доложили о ходе проектирования Северного железнодорожного обхода Перми и показали место стыковки действующих и будущих ж/д путей. Как отметил начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников, проектирование идет по графику. Ожидается, что до конца года проект получит подтверждение госэкспертизы. Строительство планируют начать в следующем году.

Железнодорожный обход станет новым ж/д мостом через Каму и разместится чуть ниже по течению Камской ГЭС с состыковкой железнодорожных путей к действующим ж/д линиям на перегоне Кабельная – Левшино (с устройством путевого поста на правом берегу Камы) и на перегоне Балмошная – Левшино (с устройством путевого поста на левом берегу). Протяженность обхода составит около 5 км, с мостовым переходом 1 км через Каму (эстакадная часть – 1,3 км).

Реализация проекта позволит обеспечить гарантированный пропуск грузовых поездов углеуральского и чусовского направлений в обход плотины Камской ГЭС. Также по вновь строящейся инфраструктуре будет организовано пассажирское движение.