• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Мокрое место»

Зона возможного подтопления - термин потенциально актуален для более чем сотни мест по всей территории края. Будущий паводок может затронуть три десятка муниципалитетов, а у десяти тысяч человек весна может выйти испорченной. Точнее — подмоченной. В зоне риска традиционно Кунгурский и Чердынский округа. Компанию им могут составить Чусовой, Кудымкар, Карагай, Краснокамск и даже Пермь. Считается, что нынче большая вода придет в середине апреля. На севере региона начало паводка прогнозируют в первых числах мая.

НАБЛЮДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Чувство долга»

Пермяки должны. Должны банкам и прочим денежным конторам. И должны довольно много. В РИА НОВОСТИ посчитали: в среднем три четверти годового дохода. В абсолютных цифрах это 468 тысяч рублей. Имеется в виду усредненный активный (читай с работой и сносной зарплатой) житель Пермского края. И это тот случай, когда мы перекрываем среднероссийский показатель. Он ниже на 30 тысяч рублей.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ НЕДЕЛИ

«Мы снова говорим на разных языках»

Говорят, что в Перми готовятся к массовой эвакуации электросамокатов. Власти де намерены отправлять модные средства передвижения на штрафстоянки. Есть даже неофициальные расчеты. Если смотреть по московским расценкам, то в печальный путь могут в этом году отправить от тысячи штук. Тем временем, прокатные сервисы в суде требуют отменить уже наложенные штрафы за неправильную парковку. Говорят, что кое-что даже получается. Игра мускулами продолжается.

ОЖИДАНИЕ НЕДЕЛИ

«Небо в алмазах»

Минимум три фейерверка планируют устроить в Перми в этом году. Уже и цена названа, и конкурс объявлен. Но это больше для специалистов важно. Обывателю интересно, когда будут стрелять и как. Заявлены даты 1 мая, 9 мая и 12 июня. В Первомай шоу предполагается поскромнее. В День Победы и День города посолидней. Стрелять должны не менее 7 минут. Каждый раз должно быть запущено по 710 шаров фейерверка.