• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Источник: архив

Прощайте, 90-е! У Центрального рынка сносят киоски

На улице Пушкина у Центрального рынка ведутся демонтажные работы. По большей части на завершающей стадии. 1 октября истекает срок добровольного сноса. Пермь вновь обновляется. Однако некоторые киоски и павильоны стоят невредимые. Причем в считанных сантиметрах о тех, что снесли. В чем разница?

От кафе-бара «Тополя» остались руины и дурная слава – то на бармена с пистолетом нападут, то коктейль Молотова кинут. Всё нипочём было. Только против новой схемы размещения НТО нет приёма.

Часть земельного участка по улице Пушкина вблизи Попова ранее принадлежал Министерству обороны России. И договоры у арендаторов давно закончились. Но никто не беспокоил. В июле земля была передана городу. Всё, что на ней стоит, не попало в утвержденную схему нестационарных торговых объектов.

Александра Сальникова: "Очень хорошо, что этого безобразия здесь не будет, развалины всякие, сейчас всё эстетично строится".

Но архитектурная эстетика волнует далеко не всех. В овощном киоске, его, кстати, не убирают, так как размещен он по правилам и на частной территории, от покупателей не протолкнуться - здесь подешевле и выбор большой.

ТД «Петропавловский» представляет историческую ценность, раньше был самый крупный универмаг, потом "Детский мир", сейчас продают разные товары. И киоски здесь были - торговали кофе, пончиками, многие даже переживали, что их убрали, но они переехали в сам торговый центр.

Новая схема размещения киосков в Перми заработала в 2018 году. В неё попали более 600 объектов, против 1200 существующих на тот момент. В новых реалиях наибольшее количество НТО предусматривается в Дзержинском районе, наименьшее - в Ленинском. На ул. Пушкина напротив рынка убирают пока 18 точек – из них разобрали уже 13. Всего до конца года в краевой столице должно стать на 150 самовольно установленных киосков меньше.

Игорь Власов, начальник сектора потребительского рынка администрации Ленинского района города Перми: "Эта территория предназначена под расширение улицы Пушкина. Когда? Я не могу сказать, когда это будет происходить".

Предпринимателям поставили условия - закончить со всем до 1 октября. Большинство строений уже разобрано. Остался мусор. А на столбах уже свежие объявления «Сдача в аренду торговых помещений» – актуальное предложение для владельцев закусочных и торговых точек возле Центрального рынка.