• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Слет юных патриотов посвятили юбилею Победы

Первые команды смело шагают по плацу. Их флаги торжественно развиваются по ветру. Это значит, что очередной слет юных патриотов "Равнение на Победу" объявляется открытым.

Армения, Казахстан, Луганск, Беларусь. Более 700 человек и 40 делегаций кадет и суворовцев из регионов России и зарубежья собрались на базе Пермского президентского кадетского училища им. Героя России Федора Кузьмина на уже 18-й патриотический слет. По традиции мероприятие открыли торжественное приветствие, общее построение и вынос флага РФ. В этом году слёт посвятили 75 юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В каждой делегации по 10 воспитанников. В их числе есть и девушки. Диана и Ангелина представляют Минское кадетской училище. Чтобы добраться до Перми, пришлось проехать 37 часов на поезде. Как признались девушки, это стоит того.

Диана Лунец ( Беларусь ): «Главная цель - общение. По прошлому году я знаю многих. Мы общаемся. Нам весело. Они узнают наши традиции, мы - их".

В течение 9 дней юным патриотом предстоит как следует проявить себя. В первый день ребята должны будут презентовать свои команды - нужно рассказать об особенностях территорий и традициях, а так же принять участие в различных дискуссиях. Например, на тему патриотического сознания.

Завтра ребята отправятся в марш-бросок на 12, 5 км до места, где они разобьют палаточный лагерь. В полевых условиях им предстоит состязаться в практических занятиях по огневой и тактической подготовке, пожарному делу, военной типографии и даже криминалистике.