• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Отряды мэра приступают к работе

В пространстве амфитеатра пермской набережной был дан старт первой смене "Отрядов мэра". Каждое лето в них вступают тысячи школьников и студентов. Какой фронт работ определен для них на этот раз?

Трудовой отряд инженерной школы имени Михаила Цырульникова настроен серьёзно - впереди несколько смен. Кто-то первый раз решил попробовать себя на этом поприще, кто-то уже имеет трудовой опыт. Так ребята смогут принести пользу своему микрорайону, занимаясь благоустройством.

Ольга Дозморова, преподаватель: "Орджоникидзевский район, территория школы, дальше улица Веденеева, захватываем ещё и пруд, у нас есть, и родники чистим. Очень много, есть где разбежаться!"

И эта команда - одна из многих. На пермской набережной масштабное событие - традиционный старт работы городских «Отрядов мэра», когда ежегодно школьники с началом каникул находят время, чтобы поработать.

Алексей Грибанов, заместитель главы администрации Перми: "Самое главное, если они что-то сделают своими руками на благо города, они потом это будут хранить. Вот это самое ценное - умение работать и любить свой город".

Трудовая занятость молодёжи - одна из приоритетных задач для городских властей, и судя по ежегодному количеству желающих присоединиться, решается она неплохо.

Практически у каждого отряда есть свои опознавательные знаки: футболки, бейсболки, или галстуки. Здесь галстуки зелёного цвета, и это трудотряд из 79-й школы города Перми.

Ребята отрабатывают определённое количество смен, при этом работа оплачивается, что позволяет молодёжи заработать свои первые трудовые деньги. На разных поприщах - есть даже медиаотряд, по сути, начинающие журналисты.

Арина Анянова, школьница: "Это отряд медиаиндустрии, будем ходить по городу на разные мероприятия, собирать новости и освещать их. Это будут некоторые репортажи, новости ВКонтакте, в нашей группе".

В отряды мэра ежегодно трудоустраивается более тысячи молодых пермяков. Кроме того, в этом году будут привлечены трудовые отряды подростков и участники российского «Движения первых» - всего более пяти тысяч человек.