• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Дмитрий Махонин представил на федеральном уровне технологические проекты Пермского НОЦ

Сегодня, 19 мая, в Москве губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), на котором обсуждали итоги их деятельности в 2020 году, а также ключевые технологические проекты этого года. Совещание провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в нем участвовали министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, а также губернаторы регионов и представители НОЦев.

На заседании Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края и председатель Наблюдательного совета Пермского НОЦ, представил три проекта Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование». Все они соответствуют Стратегии научно-технического развития России.

«Центр основан на наших ресурсах и нашей экономике. В пермском крае добывается порядка 16 млн тонн нефти, а также 20% мировой добычи калийных солей. Запасы нефти истощаются, мы ориентированы на то, чтобы развивать нефтегазохимический комплекс, создавая более эффективные методы добычи и переработки углеводородов и твердых полезных ископаемых. Сейчас мы объединяем научно-образовательный центр с центром научно-технологической инициативы «Фотоника». Эта сквозная технология будет направлена на развитие НОЦа», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Один из проектов, представленных на заседании губернатором Дмитрием Махониным, направлен на повышение коэффициента добычи нефти для трудноизвлекаемых запасов. Актуальность проекта связана с тем, что 66% общих балансовых запасов российской нефти относится к трудноизвлекаемым. Решение задачи лежит в цифровизации процесса нефтедобычи, использовании виртуальных моделей процессов добычи, сбора, транспортировки и подготовки углеводородов. Пермским НОЦ было разработано программное обеспечение, которое опираясь на большие данные (Big Data), технологии машинного обучения, предиктивную аналитику, технологии виртуальной и дополненной реальности, 3D и 4D визуализацию моделирует работу скважин и нефтепроводов. Это позволяет нефтяникам принимать точные профессиональные и своевременные решения, а также предотвращать аварии и остановки оборудования. Уже сейчас ПО, разработанное в Пермском НОЦ, превосходит по функционалу такие мировые аналоги, как OLGA (Shlumberger) и HYSYS Dynamica.

Предполагается, что к 2024 году использование пермского ПО повысит рентабельность работы с трудно извлекаемыми запасами и увеличит коэффициент извлечения на 10 и более процентов. Кроме того, проект поможет российским нефтяникам выйти на международный рынок разработки трудноизвлекаемых запасов, в том числе месторождений Арктики и шельфа.

Еще один технологический проект направлен на разработку системы интеллектуального мониторинга добычи и переработки твердых полезных ископаемых, в том числе на глубоких горизонтах, а также разработку системы безлюдной добычи в сложных горно-геологических условиях. В рамках этого проекта уже разработана и внедрена технология эффективного кондиционирования воздуха глубоких шахт и рудников, а также система мониторинга состояния шахт. Следующими этапами (проект завершится в 2024 году) станут внедрение системы мониторинга состояния рудников на калийных месторождениях России и зарубежья, внедрение систем навигации на основе технологий фотоники, а также внедрение технологий повторной отработки сильвинитовых пластов. Социально-экономическим эффектом от реализации проекта станет поддержание ресурсной базы, снижение риска аварийных ситуаций, а также уменьшение техногенной нагрузки на населенные пункты, расположенные в зонах горнодобывающих работ, как например города Березники и Соликамск в Пермском крае, Котельниково в Волгоградской области, или Солигорск в Беларуси.

Третий ключевой технологический проект предусматривает создание технологий распределенной и климатически нейтральной энергетики. Проект предполагает энергетических систем, основанных на низкоуглеродных технологиях и возобновляемых источниках энергии, характерных для территорий с низким солнечным и ветровым энергетическим потенциалом. В настоящий момент уже проведен комплекс исследований по разработке и созданию малоэмиссионных камер сгорания, а также системы учета и мониторинга выбросов CO2. В числе задач на следующие два года производство газотурбинных установок малой мощности на базе авиационных двигателей ПД-14.Реализация проекта позволит улучшить электро- и теплоснабжение отдаленных территорий, экологическую обстановку, а также даст возможность России в 2025 году выйти на международный рынок альтернативной энергетики.

Каждый из ключевых технологических проектов объединяет научно-исследовательские ресурсы как якорных участников НОЦ (ПГНИУ, ПНИПУ и ПФИЦ УрО РАН), так и индустриальных партнеров научно-образовательного центра и отраслевых лидеров, среди которых ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Уралкалий», «Беларуськалий», АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО НПО «Искра» и др.

Дмитрий Чернышенко, оценивая проекты Пермского НОЦ отметил, большой объем внебюджетных инвестиций, которые предполагается привлечь для реализации в представленных проектов – 10 млрд рублей.

На заседании Совета НОЦ так же были анонсированы две меры поддержки для научно-образовательных центров. Во-первых, был утверждён размер федерального гранта на реализацию деятельности НОЦ на 2021 год. Каждый НОЦ мирового уровня получит по 128 млн рублей.

Кроме того, Минобрнауки выделит 1,8 млрд рублей на создание 100 лабораторий, руководителями и сотрудниками которых станут молодые учёные. Предполагается, что в первую очередь эти лаборатории будут созданы в научных организациях - участниках НОЦ.