• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

Новая школа в Щучьем Озере принимает учеников

В посёлке Щучье Озеро Октябрьского муниципального района открылась новая школа. Ее построили после того, как рухнула старая школа. Теперь в нормальных условиях смогут учиться 220 ребят.

Первая школьная линейка началась с аплодисментов - хлопали и школьники, и учителя, и родители. Открытия школы ждали с нетерпением.

За два года строители возвели двухэтажный корпус школы общей площадью более 8 тыс. кв. м.

В 2017 году школа в Щучьем Озере закрылась на капитальный ремонт, во время которого рухнула стена. Комиссия признала здание не подлежащим восстановлению. Ребятам пришлось начинать новый учебный год в соседних селах и в здании детского сада. В таком режиме пришлось учиться в течение двух лет.

Изначально для строительства школы в Щучьем Озере был взят типовой проект. Для привязки проекта к местности на строительной площадке провели геологические, геодезические и экологические изыскания. Из-за геологических особенностей местности для возведения безопасного и качественного здания потребовалось усилить фундамент. Кроме того, по просьбам здешних жителей в проект включили помещения для дополнительного образования детей. В итоге типовой проект получился уникальным.