• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Экономика

Ферганская область будет поставлять овощи и фрукты в Прикамье

В Перми с рабочим визитом побывала официальная делегация Ферганской области (Узбекистан). Программа началась с экскурсии по площадкам технопарка. Гостей познакомили с самой новой разработкой пермских инженеров — человекоподобным роботом. Интересен делегации и сам технопарк — место, где рождаются идеи, некоторые из которых вполне могут перевернуть мир. Пермский технопарк поможет готовить кадры для IT-компаний Узбекистана.

В составе делегации Ферганской области Узбекистана много бизнесменов. В Россию они прибыли в поисках новых рынков сбыта. Речь в первую очередь об экологически чистых овощах и фруктах, которые не выращивают местные сельхозтоваропроизводители. Пермские ритейлеры своих стратегий не скрывают.

Валерий Мелехин, директор формата "Гипермаркет" сети магазинов «Семья»: «Направление овощи-фрукты – первое из направлений, которое нам особо интересно. Мы услышали, что узбекская сторона готова осуществлять поставки".
Хуршид Норматов, бизнесмен (Узбекистан): «У нас логистический центр, где калибруется весь ассортимент овощей и фруктов. У нас свои сады и свои земли, на которых мы выращиваем и экспортируем в разные страны».

Затем состоялась встреча хокима (губернатора) Ферганской области Шухрата Ганиева с главой Пермского края Дмитрием Махониным.

Шухрат Ганиев, губернатор (хоким) Ферганской области (Узбекистан) : «Надо догнать кое-что потерянное, я откровенно говорю. Приехал, чтобы поближе познакомиться. Я думаю, у нас будут отношения налаживаться с каждым днём».

Пермский край готов предложить узбекской делегации свои знания, и через помощь в создании технопарков и через наши ВУЗы. Глава региона Дмитрий Махонин предложил и содействие в строительстве крупного логистического центра, что бы овощи и фрукты из Ферганы были доступны всем сетям и магазинам.

Дмитрий Махонин: «Мы договорились в течение месяца подписать полноценное соглашение о сотрудничестве, где прописать все направления, по которым мы будем развивать и экономику и культурные связи».

Соглашение будет способствовать реализации национального проекта, инициированного главой государства Владимиром Путиным - «Международная кооперация и экспорт». Сегодня Пермский край поставляет в Узбекистан немелованную бумагу и картон, фанеру и пиломатериалы, продукцию химической промышленности и оборудование. По итогам прошлого года экспорт региона в Узбекистан вырос на 11 процентов до 65 млн долларов США. И эти цифры, как ожидают стороны, будут расти. На май запланирована бизнес-миссия пермских промышленников в эту среднеазиатскую страну.