• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Общество

В первый день выборов в Прикамье проголосовали более 600 тысяч избирателей

Как сообщили в краевой избирательной комиссии, средняя явка избирателей по Пермскому краю на выборах президента России по состоянию на 20:00 15 марта с учетом дистанционного электронного голосования составила 30,7% или 605 199 избирателей. Наиболее активно голосовали в Частинском округе - там явка составила 42,8%.

"Жалоб в избирательные комиссии всех уровней на территории Пермского края и ситуационный центр общественного по наблюдению за голосованием в Пермском крае не поступало. Наблюдатели, представители общественности и эксперты также не выявили нарушений. Все комиссии работают в штатном режиме", - отметили в крайизбиркоме.

Избиратели, которые по любой уважительной не имеют возможности прийти на участок, могут самостоятельно, либо через иных лиц до 14.00 17 марта сообщить в участковую избирательную комиссию о желании проголосовать. В соответствии с законом, данным избирателям будет обеспечена возможность проголосовать на дому.

По всем возникающим вопросам работает «горячая линия» Избирательной комиссии Пермского края 8-902-795-23-03 и ситуационного центра общественного наблюдения за голосованием 8-800-30-22-159, который развёрнут в молодёжном центре «Кристалл». Чтобы люди могли проголосовать выбранным способом, за штатной работой программы следят наблюдатели - IT-специалисты. По их словам, система максимально прозрачна и надёжна. Без возможности «подсмотреть» или «вмешаться».

Кирилл Юрков, наблюдатель за дистанционным электронным голосованием, старший преподаватель ПГНИУ, представитель Общественной палаты Пермского края: "Возможность видеть каждый выданный бюллетень и каждый сданный бюллетень. Без, естественно, возможности, кто, за что проголосовал. Но, тем не менее, каждое действие есть возможность посмотреть, проверить, что математически, всё идёт по правилам. И вот как раз то, чем я здесь занимаюсь - это возможность видеть, что голоса идут. Видеть эту динамику, видеть, что нет никаких отклонений".

Напомним, сегодня и в воскресенье участки будут открыты с 08.00 утра до 20.00 вечера.