• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Транспорт

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

На автобусных маршрутах, следующих со станции «Пермь-I», увеличат количество машин

27 января изменилась схема железнодорожного движения между станциями «Пермь-I» и «Пермь-II». Для мониторинга пассажирского сообщения, сегодня утром на станцию «Пермь-I» выезжали первый заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Сюткин, министр транспорта Пермского края Николай Уханов, глава Перми Дмитрий Самойлов, заместители главы администрации Перми Людмила Гаджиева и Анатолий Дашкевич, начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин, представители РЖД, Пермской пригородной компании. Было принято решение увеличить количество автобусов №2 и №51 в два раза. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам министра транспорта Пермского края Николая Уханова, изменение железнодорожного движения Горнозаводской ветки на участке «Пермь-I – Пермь-II» произведено в соответствии с приказом Минтранса РФ. С 27 января все пригородные железнодорожные перевозки будут осуществляться до конечной станции Пермь-II со стороны Главного направления и до станции Пермь-I со стороны Горнозаводского направления. Поезда дальнего следования, проходившие по этому участку дороги, пойдут по правому берегу. Минтранс края, совместно с «Пермской пригородной компанией», обсудит корректировку расписания движения электропоездов для большего удобства пермяков.

Дмитрий Самойлов, глава города Перми: "Задача городских властей – спокойно вывезти пассажиров, как с «Перми-II», так и с «Перми-I». К сегодняшнему дню мы уже увеличили количество автобусов на маршрутах №2 и №51 в два раза. До этого дня на них работало по 5 машин, сегодня – по 10. С утра мы смотрим, сколько человек приехало на электричках, как они распределились по автобусам. Принято управленческое решение увеличить их количество с завтрашнего дня, поскольку пиковая нагрузка приходится на утро (порядка 600 пассажиров), вывозить людей будет 20-25 автобусов. Департамент дорог и транспорта будет в ручном режиме корректировать графики и количество автобусов. Эту неделю рабочий день с 08:00 буду начинать на «Перми-I» для контроля ситуации".

Автобусный маршрут №2: «станция «Пермь-II» – станция «Пермь-I» следует в режиме «экспресс» через следующие остановочные пункты: станция «Пермь-I» (улица Монастырская) – ЦУМ (улица Ленина) – улица Попова (улица Ленина) – станция «Пермь-II». Маршрут обслуживается автобусами малого класса, которые отправляются от остановочного пункта «станция «Пермь-I», расположенного возле здания железнодорожного вокзала.

Автобусный маршрут №51: «станция «Пермь-I» – ЦУМ» также обслуживается автобусами малого класса и отправляется от остановочного пункта «станция «Пермь-I», расположенного на улице Монастырской, возле Речного вокзала. Автобусный маршрут следует через остановочные пункты: магазин «Речник» – станция «Пермь-I» – сквер им. Решетникова – Художественная галерея – улица Советская – ЦУМ (Комсомольский проспект).

Кроме того, с остановки на улице Советская, рядом с заводом им. Шпагина, уходит автобусный маршрут №3: «станция «Пермь-I» – микрорайон Нагорный», отдельные рейсы которого приурочены к прибытию электропоездов. Автобус следует в направлении Центрального рынка, Гознака, микрорайона Нагорный. Остальные автобусы маршрута №3 следуют до остановочного пункта: «Сквер им. Решетникова».

Напоминаем, что пассажиры пригородных электропоездов могут совершать бесплатную пересадку при предъявлении билета, приобретенного в «Пермской пригородной компании», как в одну сторону, так и обратно. Глава Перми распорядился провести соответствующие инструктажи с водителями автобусов о недопустимости высадки пассажиров с такими билетами.

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

Для всестороннего информирования пассажиров, в электричках волонтеры выдают схему движения автобусов, а на перроне работает сотрудник с рупором, который объявляет, на каких автобусах горожане могут доехать до центра города и станции «Пермь-II». Также руководителей пермских предприятий городские власти в течение ближайших недель просят не применять санкций к опоздавшим работникам.

По вопросам изменения схемы железнодорожного движения можно обратиться в «Пермскую пригородную компанию» по телефону: +7(342)230-29-84, по вопросам движения городского транспорта – в департамент транспорта Перми по телефону: +7(342)250-25-50.

В администрации Перми подчеркнули, что закрытие сообщения между двумя станциями позволит в ближайшее время приступить к усилению конструкции путепровода на ул. Монастырская, после чего по нему станет возможен запуск автобусов большей вместимости (сейчас там действует запрет на проезд транспортных средств массой более 10 тонн). Поручение организовать эту работу как можно раньше дано замглавы администрации Перми Анатолию Дашкевичу.