• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

СПИД-центр: каждый второй больной туберкулезом инфицирован ВИЧ

Россия входит в двадцатку стран с наиболее сложной обстановкой по туберкулёзу. В 2019 году уровень заболеваемости в среднем по стране составил 41,2 случая на 100 тысяч населения. Пермский край ежегодно превышает этот среднероссийский показатель на 30-40 процентов. По статистике каждый второй больной туберкулезом инфицирован вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным краевого центра СПИД в среднем диагноз «туберкулез» устанавливали через 5,3 года после диагноза «ВИЧ-инфекция».

Как заражаются туберкулёзом? Находясь рядом с чихающими и кашляющими туберкулёзными больными. Вдыхая пыль, содержащую возбудителей болезни. Известны случаи заражения через молоко и мясо больных животных. Признаки заболевания: повышенная утомляемость, потливость по ночам, снижение аппетита, длительное повышение температуры, потеря веса.

В таких неблагополучных по туберкулёзу и ВИЧ-инфекции регионах, как Пермский край, всем жителям необходимо 1 раз в год проходить флюорографию. Людям из групп риска: ВИЧ-инфицированным, освободившимся из мест лишения свободы, иностранным рабочим, проходить флюорографию положено 2 раза в год. Современная цифровая аппаратура позволяет обнаружить ещё только-только начинающиеся изменения в лёгких и не дать болезни развиться.