• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

13 ДТП и 18 пожаров. Каким выдалось начало года для экстренных служб

По данным полиции, первые сутки января прошли без каких-либо серьезных происшествий. Патрульные бригады продолжают дежурство на улицах Перми в местах массового скопления людей. Каким выдалось начало года для экстренных служб?

Ледовый городок, ставший в эти каникулы местом притяжения юных пермяков, от большой земли отделён целой цепочкой регулируемых пешеходных переходов.

За следование правилам- поощрительный приз. В людном месте дежурит Ксения Ознобишина - специалист отдела пропаганды управления ГИБДД.

Ксения Ознобишина, специалист отдела пропаганды управления ГИБДД: "Переходим только в положенном месте и на разрешающий сигнал светофора".

На дорогах новогодней ночью и 1 января было относительно спокойно. В 13 зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях обошлось без пострадавших. Причём выявлены 20 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Владимир Яцук, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отделения ГАИ УМВД России по г. Перми: "По вине водителя, который находился с признаками опьянения, было зарегистрировано одно происшествие, где транспортному средству был причинён материальный ущерб".

К профилактическим рейдам для усиления мер безопасности в праздничные дни, привлечены все краевые службы. В местах массовых гуляний продолжают дежурить патрули.

Вячеслав Баяндин, референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю: "Сотрудники органов внутренних дел Пермского края обеспечивали охрану общественного порядка в новогоднюю ночь. К этой работе также привлекались сотрудники Росгвардиии частных охранных предприятий. В результате принятых мер нарушений общественного порядка допущено не было".

18 раз за прошедшие сутки тушили пожары спасатели краевого МЧС. Как и в прошлом году 1 января, нынче, к счастью, обошлось без погибших, но есть травмированный. В Краснокамске в 10-этажном жилом доме на улице Энтузиастов вытащили из пожара и передали врачам скорой медпомощи мужчину средних лет. Пожарным удалось защитить от огня и соседние квартиры.

Александр Моисеев, главный специалист отдела надзора на особо опасных пожарных объектах УНДиПР МЧС России по Пермскому краю: "Были оставлены гаджеты на зарядке, хозяин квартиры ушёл в соседнее помещение и дверь комнаты, соответственно, закрыл. Когда вернулся обратно, уже увидел горящие электроприборы на столе. В ходе тушения пожара получил отравление угарным газом".

Во всех остальных случаях горели жилые дома в частном секторе. Причина та же- нарушение правил безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

Быть бдительными пешеходами, садиться за руль трезвыми и выключать электроприборы из сети- даже эти простые правила помогут сделать наступившие каникулы более праздничными и спокойными.