• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

В Березниках реализуют проект «Город-сад. Наследие»

В Березниках подвели итоги первого этапа просветительского проекта "Город-сад. Наследие". Награды получили 11 участников. Все они предложили свои варианты озеленения.

Надежда Джан озеленением лагеря «Дружба» занялась здесь и сейчас. У себя высадили полноценную аллею туй, теперь делятся с другими. Деревья появились у бассейна «Кристалл».

Надежда Джан, директор детского загородного лагеря «Дружба»: "Точно так же не отказываем образовательным учреждениям, и те, у кого есть заинтересованность, приезжают, забирают безвозмездно. Мы абсолютно открыты и никому не отказываем".

Лагерь «Дружба» - один из участников эколого-просветительского проекта «Город-сад. Наследие». Пока взрослые предлагают свои идеи по озеленению Березников, школьники выступают научно-практической конференции. Подсчитали все деревья в городе и оценили масштабы предстоящей работы.

Лада Репина и Софья Заяц: "Есть еще много работы, например, озеленение городского парка, Комсомольского парка, территория перед церковью оказалась в виде пустыря, поэтому, нам кажется, нужно привлекать множество молодежи".

Реализовать проект «Город-сад. Наследие» предложил совет активной молодежи филиала «Азот» компании «УРАЛХИМ», и основную ставку здесь сделали на подрастающее поколение.

"Мы стараемся привлечь к этому делу все больше народу и школьников, не только трудовую молодежь, чтобы молодежь задумалась со школьной скамьи, со скамьи детского сада о том, что мы ответственны за озеленение нашего города, мы должны что-то для этого делать", - считает Венера Мухатаева, специалист отдела социального развития филиала «Азот» АО ОХК «УРАЛХИМ».

Первым идею сделать из Березников город-сад предложил Валентин Миндовский. И во многом это у него получилось. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения ученого. А деревья, посаженные им в этом сквере, растут до сих пор.

Участники проекта — образовательные учреждения Березников. После защиты каждый получает средства на реализацию своего проекта озеленения. Грантовый фонд «Азот» увеличил до 640 тысяч рублей, так что денег хватит на самые смелые задумки.

Илюса Збруева, главный садовник Перми: "Люди понимают, что без зеленых насаждений, все равно нам не прожить. Экология должна быть сбалансирована всегда. Должны быть и дороги, и дома, и в том числе озеленение".

Старшеклассники, авторы научно-исследовательских работ без награды также не остаются. Помимо дипломов об участии в конференции, в рождественские каникулы азотчики всех пригласили на ледовое шоу в Пермь.