• Пермский край
  • Обновлено в 10:51
news-details
Общество

Что в Перми можно купить за советские рубли?

Уникальную акцию организовали в пермском магазине подарков. Здесь начали продавать товары за старые деньги. Есть ценник в советских рублях, есть - в измерении, если кто помнит, в тысячах и миллионах 90-х годов. В зависимости от того, какую вещь из прошлого покупаешь.

9 рублей 60-х годов за килограмм кофе из Эстонии и почти 3000 за пачку прибалтийских конфет 90-х. Таких цен многие пермяки, кажется, уже и не вспомнят. На время самоизоляции в этом магазине продают товары за советские деньги и купюры времен перестройки.

Василий Кучумов, организатор акции: «Таких денег у пермяков, наверняка, много, а вот реальных денег после самоизоляции остается меньше и меньше. Решили предложить некоторые группы товаров, знакомые еще с советских времен. Мы вновь их выставили и вновь за советские деньги».

По словам организаторов, идея провести акцию пришла к ним во время самоизоляции, когда на глаза попались купюры 90-х. А дальше нахлынули воспоминания, как коллекционировали легендарные жвачки «Love is…», ими обменивались, на них гадали. Тогда они стоили 100 рублей за штуку.

Владельцы магазина пересчитали ценники на товары и установили свой курс рубля. Например, миндаль в шоколаде, по современным расценкам, стоит 550 рублей, здесь его можно приобрести всего за 2 рубля 1961 года.

250 современных рублей к одному советскому. Пермские коллекционеры говорят, что купюры принимают даже дороже их рыночной стоимости.

Алексей Кузнецов, председатель общества коллекционеров: «Общество коллекционеров это приветствует, потому что рубль 1961 года на рынке стоит 50-70 рублей, не больше. 250 рублей – хорошее предложение».

Все собранные советские купюры планируют выставить на аукцион, а вырученные деньги отправить на помощь Приморскому тигру Амуру и обитателям Пермского зоопарка.