• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

В домах Краснокамска меняют лифты

Занимательным фактом сегодня поделились в Пермском краевом фонде капремонта. Оказывается, ширина большинства современных детских колясок на 5 сантиметров больше, чем входной проем советского лифта. Что служит хоть и не основным, но точно дополнительным стимулом к замене этого наследия прошлого. Правда, работы эти не из дешевых. Но в фонде и на этот счет подготовили полезную информацию.

«Не более 4 человек». Скоро эта надпись потеряет актуальность. Новые лифты в Краснокамске будут рассчитаны на 5 человек, иметь плавный ход, световую индикацию, систему звукового оповещения и сделаны из более качественных материалов.

Антон Мезенцев, представитель компании ООО «ЛифтСервис»: "Будет порошковая покраска, то есть его уже не подожжешь. Железное всё будет, деревянное то раньше подожгут, оторвут, сломают".

Именно так и происходило с лифтами по улице Чапаева, 33Б. Здесь кабины и подъемники в двух подъездах проработали более 30 лет, тем самым полностью выработав свой срок эксплуатации.

Примерно в таком же состоянии находились лифты и в доме по улице Комарова 5. Здесь жильцам с детьми приходилось ходить пешком, потому что современные коляски на 5 сантиметров шире, чем проём старого лифта.

Замена лифтов - удовольствие дорогое. Стоимость одно комплекта может доходить до 2 миллионов. И здесь на помощь жильцам приходит Фонд капитального ремонта.

Валерия Долгополова, пресс-секретарь фонда капитального ремонта: "На сегодняшний день фонд получил возможность проведения замены лифтов в первоочередном порядке. То есть если у собственников есть лифты, которые выработали свой срок службы в 25 лет, они могут принести в фонд паспорта этих лифтов и акт освидетельствования, и мы примем все меры для включения их в план замены".

Перед тем как установить новый лифт, подрядчику необходимо разработать проектно-сметную документацию, затем изготовить материалы и уже только после этого приступить к демонтажу.

Всего на сегодняшний день в Пермском крае заменено 494 лифта. В планах до конца 2020-го ещё 500. А сколько их будет ещё, зависит только от активности жителей края.