• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Фальшивые налоговые квитанции: как определить подделку?

В Федеральной налоговой службе прокомментировали ситуацию, всколыхнувшую сразу все Прикамье. Жителям стали массово приходить поддельные требования о немедленной уплате налогов и пеней. К такой рассылке официальный орган не имеет никакого отношения.

Людей просят внимательно читать ложные письма. Так, в настоящем документе всегда указывается территориальный налоговый орган по конкретному району, а не в целом по краю. У требования всегда есть номер, который дублируется во всех базах данных. Наконец, стоит проверить сам расчетный счет, он единый для всех перечислений. В конце бумаги сотрудник никогда не ставит личную подпись, оставляет только номер телефона для прямой связи. В случае сомнений стоит позвонить или обратиться в районную налоговую службу.

И еще один интересный момент. Все поддельные требования пришли в конвертах с котятами. Настоящий конверт из Налоговой службы выглядит более серьезно.

Наталья Пономарева, пресс-секретарь управления ФНС России по Пермскому краю: "Если все-таки получилось, что вы оплатили такое требование, незамедлительно стоит сообщить в налоговую инспекцию, написать заявление в правоохранительные органы для скорейшего поиска лиц, которые занимаются мошенничеством".