• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

В Перми будут ремонтировать "Ласточек" со всей России

Скоростную и комфортную электричку "Ласточка", которая уже ездит до Кунгура и Верещагино, в ближайшее время пустят до Краснокамска и Чусового. Об этом заявил заместитель генерального директора "Российских железных дорог". Кроме того, в Перми планируют создать центр по обслуживанию таких поездов со всего Урала.

В депо сейчас ремонтируют в основном пригородные поезда Свердловской железной дороги и из регионов центральной России. Но совсем скоро все должно измениться.

Александр Колыванов, инженер моторвагонного депо Пермь-2: "Грядет глобальная перестройка, современное оборудование, современные технологии. Это приведет к развитию, как депо, так и предприятия".

Большое депо, в котором будут обслуживать «Ласточки» со всей России - и есть новый проект, который презентуют замруководителю Российских железных дорог Дмитрию Пегову и губернатору края Максиму Решетникову. Эти составы уже зарекомендовали себя, и скоро придет срок первого ремонта.

Подвижной состав «Ласточек» на Свердловской железной дороге уже пробежали за пять лет эксплуатации примерно половину от пробега 1 миллион 600 тысяч. Через 4-5 лет необходимо будет делать первую ревизию.

С появлением «Ласточек» в Прикамье пассажиропоток на этих пригородных направлениях увеличился на 30 процентов. Скорость и удобства пассажиры оценили первыми.

Раиса Пономарева: "Должен быть такой поезд для людей. Комфортно, приятно, удобно, даже не устаешь от дороги".

Для региона переоборудование депо — это в первую очередь развитие производственной базы и новые рабочие места.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Здесь есть коллективы, здесь есть очень высокая инженерная культура, и для нас важно, чтобы эти 430 рабочих мест мы сохранили на ближайшие десятилетия".

На Перми-2 презентация нового транспортного узла, который предполагает объединение железнодорожного и автомобильного вокзалов. Они появятся в ближайшем будущем и потребуют новых транспортных решений.

Переходя от виртуальных проектов к привязке к земле, новый вокзал планируют разместить с двух сторон Транссибирской магистрали. Причем основная часть должна располагаться со стороны улицы Барамзиной. Обе половины будет соединять теплый коридор.

Реализация проекта потребует дополнительных согласований с обеих сторон, но принципиальное решение принято.

Источник: архив

Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»: "Мы совместно с губернатором, совместно с правительством все эти вопросы рассмотрим и выработаем консолидированное решение для продолжения совместной работы".

Что касается новых «Ласточек», то сейчас идет активное обсуждение новых направлений. Речь идёт о маршрутах от Перми до Чусового и Краснокамска.