• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Кондиционер в автобусе - лишь дополнительная опция

В соцсетях продолжается обсуждение недавнего происшествия в пермском общественном транспорте: 16-летней девочке стало плохо в 77-м автобусе. По словам очевидцев, она потеряла сознание. В чувство с помощью нашатыря подростка привела кондуктор. Ну, а причина обморока - страшная духота в салоне автобуса. Без привязки к этому происшествию, но практически в один день в «Гортрансе» разъяснили, когда и где должен использоваться кондиционер.

Алёна Власова, пресс-секретарь департамента дорог и транспорта администрации г. Перми: "Кондиционеры должны включать при температуре на улице +20, в салоне - +25. Если данный температурный режим нарушается, в салоне жарко, кондиционер не включен, то можно обратиться либо на горячую линию департамента дорог и транспорта, либо написать письмо по электронной почте также в департамент дорог и транспорта, либо в «Пермгорэлектротранс».

Правда, касается это только автобусов муниципального парка, тех самых новых «Волгобасов». Обязательное требование кондиционеров для частных перевозчиков должно появиться только в контрактах на 2020 год. То есть фактически устройства охлаждения должны появиться во всех автобусах через полгода. Сегодня большинство частников от комментариев дружно отказались. С одним связаться удалось по телефону, кондиционеров в автобусах нет.

Диспетчерская служба ООО "АААвто": "У нас всё в порядке, что мы ещё можем сказать. По техническому состоянию всё работает. А кондиционеров нет".