• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Общество

Соликамск отметил День города и День шахтера

День шахтера отметили в России. Для Пермского края место шахтерской славы традиционно - Березники и Соликамск. В Соликамске День шахтера празднуют вместе с Днем города.

Даже самые маленькие жители Соликамска знают, из чего складывалась история их города. Профессия шахтера здесь, пожалуй, самая престижная.

Андрей Загадерчук - один из тех, кто умеет выполнять сложные задачи глубоко под землей - сегодня он лучший горный мастер.

Андрей Загадерчук, горный мастер добычи нового участка №4 СКРУ 1 ПАО «Уралкалий»: "Я к этому очень долго шел, мне профессия горный мастер очень близка по духу. Это постоянное движение, мне это нравится".

День шахтера принято отмечать вместе с Днем города — в этом году Соликамску исполнилось 589 лет.

Дмитрий Осипов, генеральный директор ПАО «Уралкалий»: "Именно здесь родилась российская калийная промышленность, наша компания активно развивается, мы строим южный рудник, который обеспечит новые рабочие места".

Калийщики активно участвуют в развитии города, поддерживают спорт и культуру. Благодаря проекту «Калий-баскет» соликамские ребята получили возможность заявить о себе на федеральном уровне. Сами жители отмечают в первую очередь то, что меняется вокруг.

- Озеленение, детские площадки, тренажеры. Да, много всего появляется, и наш город так здорово меняется!

Кульминацией праздника стало выступление творческих коллективов города — с главной сцены на Воскресенской площади звучали поздравления — в том числе и в адрес тех, кто свой профессиональный праздник отметил в забое. Ведь, как известно, производство никогда не останавливается. Неофициально праздник «Шахтерской доблести» начали отмечать еще в 1935 году. Именно тогда Алексей Стаханов добыл за 5 часов 102 тонны угля – это 14 норм.

Профессия шахтера — профессия будущего. Сегодняшний праздник тому подтверждение. Можно испробовать себя за управлением самого современного комбайна. Одна такая машина, работающая сегодня в шахте «Уралкалия», за смену добывает около тысячи тонн руды. Всего же предприятие производит порядка 20 % мирового калия. Это ли не повод для гордости.