• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

"Поссорились из-за места на парковке": пермяк, взрывом повредивший иномарку, предстанет перед судом

В ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего мужчины, обвиняемого в незаконном хранении взрывных устройств и повреждении имущества путем взрыва. Напомним, инцидент произошел в самом центре краевой столицы 18 октября 2019 года около 20:30. В полицию поступило сообщение о том, что у дома по Комсомольскому проспекту раздался громкий хлопок и поврежден автомобиль «Ниссан Кашкай». При осмотре места происшествия стражи порядка обнаружили под правым передним колесом иномарки самодельное взрывное устройство. Машине были причинены механические повреждения, также пострадало транспортное средство, припаркованное рядом. По счастливой случайности, никто из людей не пострадал.

Над раскрытием преступления работали сотрудники полиции совместно с представителями краевого УФСБ. На след подозреваемого сыщики вышли спустя неделю. Пермяк был задержан недалеко от собственного дома при силовой поддержке бойцов Росгвардии. В багажнике его автомобиля было обнаружено взрывное устройство, а также предметы, используемые обвиняемым для конспирации: накладные усы, парики. Еще два взрывных устройства граждан хранил во дворе своего частного дома.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

"Известно, что за полгода до инцидента у злоумышленника произошел конфликт с потерпевшей из-за места на парковке. Мужчина несколько месяцев готовил план, чтобы отомстить девушке", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Сам задержанный вину не признал. Однако следователи собрали достаточно доказательств, чтобы предъявить ему обвинение по части 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывных устройств» и части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Повреждение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем взрыва». Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.