• Пермский край
  • Обновлено в 13:34
news-details
Происшествия

Краевой суд рассматривает дело о реабилитации нацизма

Краевой суд вынес приговор по делу о реабилитации нацизма. Как полагает следствие, 20-летний пермяк отправил для трансляции в акции Бессмертного полка фотографию генерала Андрея Власова.

20-летний Даниил Симанов говорит, что не думал, что публикация фотографии изменника Родины генерала Андрея Власова в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла может привести к уголовному делу.

Даниил Симанов, обвиняемый: "Это, конечно, не поддается никакому оправданию, должно порицаться обществом. В тот момент я не понимал, что я сделал, надо было проверять информацию тщательнее в первую очередь".

По данным следствия, 4 мая 2020 года, используя приложение в социальной сети, обвиняемый отправил на сайт «Банк Памяти» портрет советского военачальника, перешедшего на сторону гитлеровской Германии, для последующей публикации на сайте акции «Бессмертный полк онлайн». Во время обыска правоохранители обнаружили на компьютере Даниила Симанова портрет военного преступника.

Даниила Симанова обвинили в реабилитации нацизма. За неуместный поступок ему может грозить штраф до трехсот тысяч рублей, либо обязательные, либо исправительные работы.

Андрей Юмшанов, прокурор Пермского края: "Суд учёл все обстоятельства и факт раскаяния и устного раскаяния, совершения действий по временному волонтёру, на наш взгляд, недостаточно для того, чтобы прекратить уголовное дело, применить судебный штраф. Мы считаем, что для реализации цели уголовного закона и обеспечения социальной справедливости виновный должен быть осужден".

Подобные действия были совершены и в других город страны. Среди них Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, Вячеслав Круглов из Ульяновска. Даниил Симанов уверяет, что никого из перечисленных не знает. На данный момент ни по одному из идентичных дел вердикта нет. Предполагается, что в краевом суде оглашение приговора произойдет 1 сентября.

Даниила Симанова до суда довела историческая неграмотность — исправить это, по мнению прокурора, должен труд. Гособвинитель попросил суд назначить 7 месяцев исправительных работ с 20% удержания дохода в счёт государства. Обвиняемый посчитал наказание слишком суровым.