• Пермский край
  • Обновлено в 14:50
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Движение вниз. Сокращение на треть за пятилетку. Региональное статведомство посчитало: вузы Перми в минувшем учебном году выпустили специалистов почти на 36% меньше, чем пять лет назад. Если брать только цифры, то в краевом высшем образовании хватает минусов. «Минус» в общем количестве студентов. 208 на каждые 10 тысяч жителей нынче против 252 в 2015-м. «Минус» в списке самих вузов. Последние пять лет не пережили 5 государственных и 4 частных учебных заведения. Это — статистика. Говорят же по этом поводу всякое. Крайние полюса дискуссии: «пермская «вышка» загибается» и «система чистится и выздоравливает».

ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Готовьтесь! Все случится 23 ноября. В Перми увеличат зону платной парковки. Парковаться в Разгуляе, а также на улицах Газеты Звезда и Глеба Успенского в Свердловском районе теперь нужно будет уже за деньги. Стоимость часа не меняется — 20 рублей. Брать деньги с автомобилистов в центре Перми начали еще в 2017 году. До сего дня расширили платную зону только однажды. Цену вообще не меняли ни разу. Тема до сих пор остается дискуссионной, хотя страсти явно поостыли. Очевидно, что порядок и удобство за деньги все-таки лучше, чем бесплатный автомобильный хаос.

ИЗОБРАЖЕНИЕ НЕДЕЛИ

ВМЕСТЕ ОТСТОИМ. Это — настенная живопись чусовлянина Станислава Кислова. И одновременно — одна из лучших работ на конкурсе ФормАрт. В нем участвуют уличные художники Приволжского округа. Тема — пандемия и все, что с ней связано. Главные герои работ — врачи и волонтеры. Все изображения реально существуют. Станислав, например, украсил стену детской больницы в родном Чусовом. Ему помогали его ученики. Помимо всего прочего, Станислав Кислов руководит школой граффити. Их совместная работа в итоге попала в пятерку лучших в Приволжье. В конечном счете за нее проголосовали более 3 тысяч экспертов и простых пользователей интернета.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

Почти как все, но со своими «тараканами». В Перми особым спросом пользуются поке (блюдо из мело нарезанной сырой рыбы), гречневая лапша, омлет и блины с помидорами. Это — выводы о вкусовых предпочтениях, которые сделали специалисты крупного российского сервиса по доставке еды. ТОП — 3 по всей стране (и Пермь здесь не исключение) это бургеры, картошка — фри и борщ. «Городским» блюдом в краевой столице можно считать поке. Это гавайская экзотика. Мелко нарезанная сырая рыба с разными добавками. В Перми это блюдо заказывают чаще, чем в других российских городах. Интересно, что в число самых «кофейных» городов мы не попали. Это при том, что Пермь в свое время была чуть ли не пионером в теме «кофе на вынос».