• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
ЖКХ

Прокуратура потребовала обследовать 4 дома в Свердловском районе

Прокуратура Свердловского района г. Перми в ходе проверки выявила нарушения в деятельности администрации г. Перми и администрации Свердловского района г. Перми. Установлено, что органами местного самоуправления в течение длительного времени не принимались меры по признанию аварийными многоквартирных домов по адресам в г. Перми: ул. Куйбышева д. 57, ул. 1-ая Липогорская д. 12, ул. 2-ая Бахаревская д. 6а, ул. 1-ая Бахаревская д. 73а.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, еще в 2018 году в органы местного самоуправления из Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края поступила информация о наличии признаков аварийности указанных домов. Однако в установленные сроки решение о признании таких домов аварийными не принято, сроки расселения не определены.

Действуя в защиту жилищных прав граждан на безопасные и комфортные условия проживания, прокурором в суд предъявлены исковые заявления об обязании администрации г. Перми и администрации Свердловского района организовать деятельность по обследованию данных жилых объектов в целях принятия решения о наличии либо отсутствии оснований для признания их аварийными.

Свердловский районный суд г. Перми требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решения вступили в законную силу, их исполнение остается на контроле прокуратуры района.