• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Происшествия

Источник: фото сгенерировано нейросетью

В Пермском крае сотрудники «Ростелекома» поймали тракториста, который повредил оптический кабель

В Пермском крае сотрудники «Ростелекома» совместно с представителями правоохранительных органов вычислили водителя трактора, который при проведении несанкционированных технических работ повредил оптический кабель телеком-провайдера. Инцидент произошел в Добрянском городском округе недалеко от поселка Дивья.

В результате перебои с домашним интернетом могли бы почувствовать на себе более 300 тысяч жителей Пермского края, но этого не произошло. Системы мониторинга «Ростелекома» решили проблемы с интернетом до того, как они появились у клиентов. Переключение на резервные каналы связи произошло за доли секунды и стало незаметным для клиентов компании.

Ильдар Фахртудинов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: «“Ростелеком” предоставляет своим клиентам современный, надежный, качественный и бесперебойный интернет. В офисах компании установлена многоступенчатая система мониторинга и предупреждения критических ситуаций на сетях. Сервис постоянно анализирует данные из нескольких источников и позволяет определить проблему до уровня конкретного пользователя. Чтобы сделать связь еще качественнее, компания постоянно строит новые оптические линии в регионе. По итогам 2023 года связисты протянули 630 километров оптики в Прикамье».

Сигнал об аварии поступил в центр управления и мониторинга сети. Связисты незамедлительно выехали на место, чтобы найти и устранить повреждение. Сразу обнаружить порыв кабеля не удалось. Пока специалисты проводили обследование местности, водитель трактора в лучших традициях детективных историй вернулся на место «преступления». В результате нарушитель не только показал где, ранее он проводил несогласованные работы, но и раскопал грунт в этом месте, чтобы связисты смогли восстановить оптический кабель.

Яков Лузянин, заместитель главы администрации Добрянского городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству: «Жители Добрянского округа должны пользоваться надежной и качественной связью. Администрация не может допустить, чтобы люди страдали от недобросовестных действий, которые могут привести к повреждению кабельной инфраструктуры. Мы выражаем благодарность специалистам компании “Ростелеком” за оперативное реагирование на аварии».