• Пермский край
  • Обновлено в 10:17
news-details
Экономика

В Прикамье отмечают рост производства

В преддверии Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдет на заводе Шпагина в конце этой неделе, все заседание регионального правительства сегодня посвятили анализу развития предприятий. Заявлено, что уже третий год подряд в Прикамье отмечают рост производства, за последние восемь месяцев показатель составил 103%. Причем, в фармации, металлургии и в производстве электронных и оптических изделий зафиксировано увеличение выше 20%.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Очень важно, что в рост идут, как отрасли локомотивы производства кокса и нефтепродуктов — это работа нашего «Пермнефтеоргсинтеза» и ряда других предприятий, добыча сырой нефти, химическое производство — основная наша доля плюс 2,3%, лесопромышленный комплекс, но и многие другие. Конечно, это хорошие темпы, более того, они подтверждаются еще и ростом инвестиций, который мы отмечаем на территории края".

Также заявлено, что сейчас в крае действует 78 инвестиционных проектов на общую сумму свыше полутора триллионов рублей. Почти 700 миллиардов — это вложения в новые производства с созданием 10 тысяч дополнительных рабочих мест. Конечная цель — это увеличение уровня зарплаты и более активное привлечение малого и среднего бизнеса к выполнению заказов крупных предприятий.

Алексей Чибисов, заместитель председателя Правительства Пермского края: "Любой рост зависит от двух факторов — от конъектуры рынка и от инвестиций. И поэтому мы понимаем, что если наша промышленность будет инвестировать в тех объемах, о которых я сегодня говорил — 1,5 триллиона рублей по 2024 год включительно, то, безусловно, это будет повышать их конкурентоспособность, и соответственно, за счет этого будет расти объем производства".