• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Экономика

Новые горизонты малого бизнеса: в Перми состоялся форум "Электронная торговля"

На месте снесенного дворца культуры "Телта" на улице Окулова в Перми будет построен гостиничный комплекс на 130 номеров, стоимостью полтора миллиарда рублей. Этот проект сегодня получил статус приоритетного инвестиционного на форуме "Электронная торговля".

Своим клиентам Юлия Серебренникова обещает ювелирную аккуратность при пересылке товара. Интернет-магазин «Oh, My fashion» предлагает одежду от российских, в том числе пермских, дизайнеров.

Юлия Серебренникова, генеральный директор компании «IMI Media»: "Нам здесь комфортно работать, потому что инфраструктура позволяет из Перми доставлять в разные точки мира, совершенно не страдая от стоимости доставки".

Юлия стала одним из экспертов форума «Электронная торговля», а возможности для развития бизнеса, один из приоритетов нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», оказались его главной темой.

На электронных площадках товар видят больше потенциальных покупателей. Но и здесь есть нюансы: к примеру, можно создать свой интернет-магазин, либо воспользоваться так называемым маркетплэйсом, где специалисты помогут продвинуть, а затем и продать ваш продукт.

Конкретные советы участникам дали эксперты таких крупных площадок, как «Wildberries» и «Алибаба». Частью форума стал также краевой совет по предпринимательству, где речь шла уже о приоритетных инвестпроектах. Такой статус даёт бизнесу возможность получить земельный участок для реализации проекта без проведения торгов и административное сопровождение. Эффективность такой поддержки предприниматели уже оценили.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Статус приоритетного инвестиционного проекта присвоен шести проектам, которые позволяют создать почти 800 новых рабочих мест и принесут экономике 30 млрд рублей инвестиций".

Представили три новых проекта — социальное жильё в разных территориях региона, гостиница на улице Окулова, которую намерены возвести к 2023 году на месте ДК «Телта». В это же время должен появиться аквапарк стоимостью более 5 млрд рублей. Под размещение инвестору предложили несколько участков, в том числе на правобережье.

Алексей Назарычев, заместитель министра министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края: "Площадка достаточно большая — около 30 гектаров, соответственно есть в дальнейшем возможность её развивать, наполнять другими точками притяжения".

Удобно должно быть и гостям из других регионов.

Арсен Болквадзе, депутат Пермской городской думы: "Несмотря на то, что это Кировский район, она находится вблизи федеральной трассы — там есть отдельный съезд. И туда можно будет попасть с любого направления".

Завершился форум масштабным обменом полезными контактами.