• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Политика

В Прикамье зафиксировано пять жалоб о "настойчивом приглашении" на избирательные участки

В избирательной комиссии Пермского края озвучили итоги голосования по поправкам в Конституцию России. Явка в Прикамье составила 52,5 процента, то есть галочку в бюллетени, в период с 25 июня по 1 июля, поставили 1 миллион 40 тысяч жителей. "За" высказались 734 802 человека (это почти 71%), "против" - 293 643 (это чуть больше 28%). Нарушений в самой процедуре голосования не зафиксировано. Но есть пять жалоб о настойчивом приглашении на участки.

Игорь Вагин, председатель избирательной комиссии Пермского края: "У нас была одна жалоба из Березников о том, что сотрудников бюджетных организаций приглашали голосовать, аналогичная жалоба была по городу Перми. И три жалобы от работников двух предприятий, которых аналогично - приглашали голосовать. Пять жалоб, все они в прокуратуре Пермского края, ожидаем результатов рассмотрения, обязательно СМИ проинформируем".

В присутствии журналистов члены краевой избирательной комиссии подписали протоколы. С этого момента обозначенные итоги стали официальными и окончательными. Наблюдатели и эксперты оценили организацию и легитимность прошедшего голосования в Прикамье на "отлично".

Дмитрий Красильников, председатель Общественной палаты Пермского края: "Мы констатируем очень высокий уровень работы председателей участковых избирательных комиссий, членов избиркомов. Это непростой труд в течение целой недели. Голосование по поправкам в Конституцию в Пермском крае прошло спокойно, без серьёзных эксцессов, оно было прозрачным и легитимным".