• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

В Перми эксперты обсудили ежегодное послание Президента России

Сегодня Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. В Пермском крае региональное отделение Общероссийского народного фронта совместно с администрацией губернатора организовали просмотр прямой трансляции на 164 площадках. Подавляющее большинство работало на базе сети муниципальных библиотек региона. В Перми центральная площадка развернулась в здании бывшего Речного вокзала, в помещении исторического парка - "Россия - моя история". После просмотра трансляции здесь прошлом прошло обсуждение основных тезисов послания Президента с экспертным сообществом, представителями органов исполнительной власти, депутатами и общественниками. В частности, многих затронули предложенные главой государства поправки в Конституцию страны. Например, передать Государственной Думе право утверждать кандидатуру председателя правительства России. Кроме того, парламент должен будет утверждать всех вице-премьеров и федеральных министров по представлению главы правительства.

Сергей Ильин, депутат Пермской городской думы: "Сегодня прозвучала инициатива о серьезной конституционной реформе - о том, что у нас будет менять распределение полномочий и зон ответственности между разными ветвями власти. Мы, по сути, заходим в некую новую политическую реальность уже в этом году. И все предложения президента еще предстоит осмыслить и реализовать впоследствии".

Представители ОНФ во многом восприняли сегодняшнее послание Президента как призыв к очередной мобилизации, готовность к которой они выразили. Глава государства, к частности, в своей речи, напрямую обратился к фронту с просьбой продолжать контроль за модернизацией и строительством сельских ФАПов.

Игорь Лобанов, член регионального штаба ОНФ в Пермском крае: "В высокой степени готовности у нас находится мониторинг именно за ФАПами, мы эту ситуацию держим на постоянном контроле и вообще, тема здравоохранения является для нас одной из самых главных - это приоритет".

Президент много внимания в своем обращении уделил вопросам образования, воспитания молодежи. Отдельно сегодня прозвучала тема поддержки семьи, материнства и детства.

Ирина Ивенских, депутат Законодательного собрания Пермского края, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае: "Важно, что звучат проблемы о будущем нашей страны - начиная с самого начала, с рождения ребенка, заканчивая проблемой, связанной с яслями, проблемой взросления ребенка от трех до семи лет. И то, что сегодня прозвучало, то на что и мы обращаем внимание в Общероссийском народном фронте по количеству обращений - это проблема питания детей 1-4 классов. Очень многие семьи беспокоятся о возможностях организации питания для собственных детей. Это вопросы связанные в целом с жизнью ребенка в детском саду и в школе".