• Пермский край
  • Обновлено в 07:37
news-details
Экономика

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В Чусовом появится цементный завод на 300 рабочих мест

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) подписано соглашение по реализации инвестиционного проекта в Чусовском городском округе. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и генеральный директор АО «Карьер» Юрий Старцев. Как сообщили в пресс-службе главы региона, общий объем инвестиций в проект составит от 2,3 млрд рублей. Региональные власти окажут поддержку в реализации проекта. Проектная мощность нового промышленного объекта, согласно планам инвестора, будет составлять 300 тысяч тонн цемента в год. Как отметил губернатор Максим Решетников, в случае успешной реализации проекта, запуск Чусовского цементного завода позволит создать до 300 новых рабочих мест.

«При эксплуатации планируемых объектов, размер среднегодовых налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит порядка 250 миллионов в год. Кроме того, не исключено, что компания станет резидентом ТОСЭР» - сказал глава Прикамья.

По словам генерального директора АО «Карьер» Юрия Старцева, фактически реализация проекта уже началась: «Несколько лет назад мы начали геологические изыскания участков и оформление соответствующей документации. Однако, на сегодняшний день есть некоторые трудности с вовлечением в реализацию проекта земельных участков, необходимых для строительства завода. Соглашение о взаимопонимании, которое мы подписали сегодня с Правительством региона, дает уверенность в том, что эти трудности будут преодолены».