• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

МФЦ начали прием заявлений на присвоение звания «Ветеран труда Пермского края»

С 10 января жители Прикамья могут обратиться в многофункциональные центры для получения удостоверения «Ветеран труда Пермского края». Как пояснили в краевом МФЦ, получателями услуги могут стать граждане со страховым стажем работы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин. При этом минимум половина трудовой деятельности от указанного срока должна быть осуществлена на территории региона.

Кроме того, право на оформление статуса имеют женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей, со страховым стажем работы не менее 20 лет. Ознакомиться с полным перечнем категорий граждан, имеющих право на получение звания «Ветеран труда Пермского края», можно на сайте МФЦ.

Ранее данную услугу можно было получить только через территориальные отделения соцзащиты. Теперь же подать запрос можно в любом региональном МФЦ.

С 10 января во всех филиалах центра временно прекращен прием заявлений по 13 услугам, которые ранее предоставлялись через органы социальной защиты населения.

«Это связано с тем, что с 2022 года ряд услуг, которые ранее предоставлялись органами соцзащиты, были переданы в ведение Пенсионного фонда. В настоящее время готовится дополнительное соглашение между МФЦ и ПФР, которое позволит возобновить прием документов на базе многофункциональных центров», – рассказала Наталья Гордеева, начальник информационно-аналитического управления Пермского краевого МФЦ ПГМУ.