• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

В Перми появился свой Экоград

В Перми появился свой Экоград. Для этого территорию школы № 132 превратили в эколого-краеведческое образовательное пространство.

Викторины по душе и детям, и взрослым. Но это не развлечение, а один из способов изучения природных экосистем. Автором проекта стала учитель 132-й школы Валентина Буравлёва. Площадка — лишь часть экскурсионного маршрута «Экоград «Терра верде», что в переводе «Зелёная земля».

Вторая площадка маршрута посвящена предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь представлены имена пермяков — Героев Советского союза и названия улиц, связанных с их подвигами. И, наконец, третья точка маршрута рассказывает об истории города к его 300-летию.

Валентина Буравлёва, учитель школы №132 города Перми: "Здесь можно проводить экскурсии, лабораторные работы, флешмобы, квесты. Приглашаю сюда всех, кто неравнодушен к этим вопросам, этим датам, нашей памяти, нашей природе".

Для Валентины Буравлёвой проект не первый. «Экологический класс» в Черняевском лесу и тропа для младших школьников появились по её инициативе, с участием спонсоров.

Лариса Рябова, директор школы №132 города Перми: "Нас поддерживают предприятия - «Уралхим». Дети, участвуя в этих проектах, вырастут настоящими горожанами, они будут любить свой город".

Конкретные шаги уже есть — при школе создано своё лесничество. Изучать растения, птиц и насекомых юные лесничие теперь будут прямо в школьном дворе.

Инна Скрыпниченко, заместитель директора филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: "Не просто облагородили пришкольную территорию — они создали интересное обучающее пространство. А компания «Уралхим» с удовольствием помогла реализовать проект в рамках благотворительной программы «Уралхим» - детям».

Пройти по новому маршруту приглашают ребят и из других школ — их наверняка удивят отель для насекомых или птичий ресторан.

Захар Кучев, ученик школы №132 города Перми: "Мне это очень сильно понравилось, потому что я биолог, мне это всё интересно".

В планах — новые точки маршрута, которые проиллюстрируют, к примеру, как правильно выбрасывать мусор и для чего сдавать макулатуру.

Важно, что маршрут появился именно на территории школы. Это значит, что ребята будут не только изучать что-то новое, но и следить за порядком. А также за тем, чтобы кормушки всегда были полными.