• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Происшествия

Избивали и насиловали. В соликамской исправительной колонии началась служебная проверка

Пресс-служба ГУФСИН Пермского края сообщает о назначении служебной проверки в соликамской исправительной колонии №9. Судя из текста, размещенного на официальной странице ведомства в сети интернет, параллельно ИК будут изучать сотрудники центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний. Пермская комиссия свои результаты передаст в Следственный комитет.

Поводом для всех этих действий стали видеокадры, обнародованные на ютюб-канале «Гулагу Нет», на которых, как утверждают администраторы страницы, двое заключенных соликамской ИК №9 избивают и насилуют третьего. Есть еще четвертый участник, который снимает все это на телефон. Называются фамилии всех участников происходящего. В комментариях к видео также говорится, что все происходит по устному приказу администрации колонии. Якобы один из заключенных написал жалобу на систематические побои и унижения, что применяются в отношении заключенных этого учреждения. В итоге с ним сделали то же самое.

Нападение произошло 21 сентября, накануне один из сотрудников смог вынести видеофайл за пределы колонии и передать его авторам ютюб-канала.