• Пермский край
  • Обновлено в 11:56
news-details
Образование

Внеплановые каникулы в пермских школах пока не планируются

Внеплановые каникулы в пермских школах пока не планируются. Такова официальная позиция департамента образования. Какие меры безопасности предпринимаются в образовательных учреждениях?

К необычному планшету, который распознает лица и меряет температуру на входе, ученики 127-й школы за месяц привыкли. То, что приобретение необходимое, ребята согласны.

Александра Белоглазова: "Сразу можно выявить человека, который заболел, и это тоже нас может обезопасить".

Алгоритм несложный. Если у входящего ученика обнаруживается температура выше 37.2, планшет передает информацию на турникет, тот в свою очередь дальше в школу распространять инфекцию ребенка не пропустит.

Елена Кренинг директор школы №127: "Мы его изолируем от всех остальных в медкабинет, повторно меряем температуру. Если повышенная - записываем в журнал, отправляем домой вместе с родителями".

А вот в 93-й школе вирусу препятствовать решили артиллерией тяжелой. Дезинфекцию и стерилизацию всех помещений здесь начали проводить с помощью новейшей установки «Стеровир», разработанной на предприятии-партнере. Ее будут привозить в школу по субботам, когда в помещениях будет пусто.

Павел Вахрушев, директор школы № 93: "Мы опробовали на двух спортивных залах, на малом и на большом. Она показала себя хорошо. Она обрабатывает 100% поверхности, соответственно, генеральной уборкой мы не можем достичь таких показателей".

Дезинфекция происходит за счет генерации пара и перекиси водорода. Когда пар оседает, он раскладывается на воду и кислород, которые способны охватить дезинфекцией площадь в 2,5 тысячи квадратов.

Пар в кабинет поступает через специальную трубу, которую пропустили через окно. Время генерации пара - около часа. За это время достигается максимальная концентрация дезинфицирующих веществ.

Конечно, в школах не забывают и о регулярных проветриваниях, санобработках, наличии антисептиков и других предписаниях. Как рассказали в департаменте образования администрации Перми, таким образом к 1 сентября готовились с лета.

Рената Шарипова, начальник управления и имущественным комплексом департамента образования администрации Перми: "Во всех школах у нас закуплены дезинфицирующие средства, как для обработки рук, так и для обработки помещений. Закуплены бесконтактные термометры. Все школы работают и привыкли к данным условиям".

Так что непредвиденных каникул пока не планируется. В 127-й школе для удобства скоро появится еще один планшет-термометр. Его планируют установить в течение нескольких недель.