• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
ЖКХ

Голубое топливо придет в десятки тысяч домовладений пермяков

К 2025 году доступ к газу получат около 10,5 тысяч домовладений и несколько десятков котельных. Такие цифры согласно плану газификации до 2030 года озвучил ведущий поставщик - компания «Газпром». Меры позволят снизить нагрузку на коммунальную инфраструктуру и бюджеты территорий. С 2017 года газопроводы проектируются до фасада дома - это снижает стоимость подключения для жителей. В 2021-м появились субсидии на замену газового оборудования. Планируется, что только за год этой возможностью воспользуются почти 4 тысячи человек.

Сергей Черезов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь»: "На сегодняшний день мы имеем очень хороший результат. Буквально за последние два года количество заявок резко увеличилось. И сегодня у нас уже на территории Пермского края подготовлены более 30 тысяч частных домовладений, в которых газ уже приходит непосредственно к фасаду жилого дома".

В 8 раз возросло количество домов, подключённых к газу, с 2017 по 2021 год. Итоги действующей программы подвели на собрании фракции «Единая Россия» на площадке краевого парламента. В послании Федеральному собранию Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» о том, что за подводку газа непосредственно до границы земельного участка люди платить не должны.

Об этом же говорили на встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сутки спустя после послания.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Программа газификации увеличена в три раза, по сравнению с предыдущей пятилеткой. В прошлом году было введено 20 газопроводов. Такого не было никогда. Дальше мы реализуем проект «Газификация до дома». В Перми мы это уже реализуем".